六一班有51名同学要搬51把椅子男生力气大每名搬两把椅子女生力气小每2名搬一把椅.不要方程

lemonpalm 1年前 已收到1个回答 举报

appapp12 幼苗


如果每个男生拿一把,女生也拿一把.则也正好可以拿完全部.现在的题目要求则每个男生多拿一把,每个女生少拿了0.5把,男生多拿的椅子即为女生少拿的部分.所以女生应当是男生的2倍.总共51人,女生17人,男生34人.

1年前 追问

10

lemonpalm 举报

列式 不要方程

举报 appapp12

51÷3=17(男生) 17×2=34(女生)