已知定义在(0,无穷大)上的函数f(x)满足:①对于任意的x,y∈(0,正无穷)都有f(xy)=f(x)+f(y);②当

已知定义在(0,无穷大)上的函数f(x)满足:①对于任意的x,y∈(0,正无穷)都有f(xy)=f(x)+f(y);②当x>0.求证:(1)f(1)=0;(2)对任意的x∈(0,+∞),有f(1/x)=-f(x);(3)f(x)在(0,+∞)上是增函数.
②当x>1时,f(x)>0
hzs2002 1年前 已收到4个回答 举报

f55555f 幼苗


已知定义在(0,无穷大)上的函数f(x)满足:
①对于任意的x,y∈(0,正无穷)都有f(xy)=f(x)+f(y);
②当x>0.
求证:
(1)f(1)=0;
(2)对任意的x∈(0,+∞),有f(1/x)=-f(x);
(3)f(x)在(0,+∞)上是增函数.
题目完整吗?
不严谨!
f(x)≡0就是一个解,它是增函数?
②当x>0..

1年前 追问

9

hzs2002 举报

题目打错了,现在看看吧

举报 f55555f

(1)令x=y=1 f(1)=f(1)+f(1) 所以 f(1)=0 (2)令xy=1 f(xy)=f(x)+f(y) f(1)=f(x)+f(y) f(x)+f(y)=0 f(x)+f(1/x)=0 即f(1/x)=-f(x) (3) 3.1 当x>1时,f(x)>0 f(xy)-f(y)=f(x) f(xy)-f(y)>0 由于xy>y,当x>1时,恒成立,故f(x)为增函数。 (注意:由于y可取(0,+∞)上的任意数,x可取任何大于1的数,故xy、y是任意两个数。) (由于巳知x>1时,f(x)>0;上面巳证f(1)=0;下面只要证明:当0

爱该向前 幼苗


(1)令X=Y=1,有f(1)=f(1)+f(1), 得到f(1)=0


2

329136950 幼苗


(1)令x=y=1就有f(1)=f(1)+f(1)
所以就可以求出f(1)=0
(2)因为1=x*1/x
所以f(1)=f(x*1/x)=f(x)+f(1/x)
由一知f(1)=0
所以f(x)+f(1/x)=0
即f(1/x)=-f(x)


2

欣宇whh 幼苗


这个函数的原型是底数大于1的对数函数啊 先把函数符号改成lg 应该很容易搞定3个结论 再把lg改回f就是过程了


1