一列匀速前进的火车,从它进入500m的隧道到离开,共需30秒,又知在隧道顶部的一盏固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5秒

一列匀速前进的火车,从它进入500m的隧道到离开,共需30秒,又知在隧道顶部的一盏固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5秒,则这列火车的长度是(  )
A. [250/3]m
B. 100m
C. 120m
D. 150m
冰南_grace 1年前 已收到4个回答 举报

urelm 幼苗


解题思路:设这列火车的长度为xm,则火车通过隧道时的速度为[500+x/30]米/秒,而火车通过灯光时的速度为你[x/5]米/秒,根据这两个速度相等建立方程求出其解即可.

设这列火车的长度为xm,由题意,得
[500+x/30]=[x/5],
解得:x=100.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了路程=速度×时间的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,解答时根据速度不变为等量关系建立方程是关键.


7

木子召 幼苗


设这火车的长为X米,
则火车从进入到离开,共走过了(X+500)米。
火车的速度为:X/5,
于是有:
(X+500)/(X/5)=30
x+500=30×x/5
x+500=6x
5x=500
x=100
∴这火车的长为100米,


1

mine_zxc 幼苗


假设火车长度为x米
根据题目可得x/5×30=500+x解之得x=100
所以选B


0

baimrv 幼苗


设火车的长度为x,则火车从进入隧道到离开隧道行驶距离是500﹢x米,火车速度是(500﹢x)÷30,因为火车头从进入灯下到火车尾离开灯下共耗时5秒,所以火车长度=速度×时间,即
(500﹢x)÷30×5=x
x=100


0