红球和黄球11个 白球和花球15个 红球和花球13个 问黄球和白球几个 最好是孩子容易理解的

忘情负义 1年前 已收到5个回答 举报

杨小人 幼苗


11+15-13=13个
告诉他只有四种球,前两种情况合起来就是全部球的数量,减去两种球的数量,就得到剩下两种球的数量


2

猩猩之我心 幼苗


四种球加起来一共是11+15=26个
黄球和白球=26-13=13个


1

绿林小棕仙 幼苗


红、黄、白、花分别假设是:x、y、z、w由题意有
x+y=11①
z+w=15②
x+w=13③
由①+②-③得y+z=13即为所求


1

好运福来 果实


就是用红球和黄球+白球和花球-红球和花球就可以了


0

林思娜 幼苗


黄球和白球共有13个。由第一、三条件知,花球-黄球=两个;由2、3条件知白球-红球=两个,又红+花=13,则白-2+黄+2=13即白球+黄球=13个。


0