现有5.61克氯酸钾和高锰酸钾的混合物,第一次加热制取所需的氧气后,冷却、称量,称得残留物得质量为4.81克(此时高锰酸

现有5.61克氯酸钾和高锰酸钾的混合物,第一次加热制取所需的氧气后,冷却、称量,称得残留物得质量为4.81克(此时高锰酸钾已全部分解).继续加热此固体残留物至反应不再发生为止.将最后所得的固体经溶解、过滤、干燥后得0.87克固体.
试求:1.原混合物中所含氯酸钾得质量;2.第一次加热过程中氯酸钾分解的百分率.
liujoyce 1年前 已收到1个回答 举报

taurus_yu 幼苗


0.87g是二氧化锰
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
316 87 32
x 0.87 y
x=3.16g y=0.32g
则有5.61-3.16=2.45g氯酸钾
第一次加热放出5.61-4.81=0.8g氧气
其中,氯酸钾放出0.8-0.32=0.48g氧气
2KClO3=2KCl+3O2
245 48
x 0.48
x=2.45
所以氯酸钾全部分解
望加分


3