已知f(x)=a的3x-5次方,且f (lga)=100,求实数a?

已知f(x)=a的3x-5次方,且f (lga)=100,求实数a?
a的3*lga-5次方=100
(3*lga-5)*lga=2 两边同时取10为底的对数
(3lga+1)(lga-2)=0
a=100(为什么a不能取1/1000呢?)
meisongbai 1年前 已收到1个回答 举报

garli 幼苗


3lga+1=0
得到lga=-1/3
a=10^(-1/3)
a=10三次方根分之一
另外就是a=100
你的思路很正确,不过结果错了一个.
另一个不是1/1000,简单检验一下就知道,lg(1/1000)=-3,不是-1/3

1年前 追问

10

meisongbai 举报

但为什么另外一个答案不行要舍去呢?

举报 garli

单就你的题目,不需要舍去啊,除非还有其他的限制条件,不过你没有告诉我。