中预一,二班个班共103人,(一班比二班多)参加一日游活动,旅行社报价如下

中预一,二班个班共103人,(一班比二班多)参加一日游活动,旅行社报价如下
中预一,二班个班共103人,(一班比二班多)参加一日游活动,旅行社报价如下,1-50人每人50元,51-100人每人45元100人以上每人40元 ,如果2班分别为单位付费,才,付4860元,问1.如果两班作为一个团体付费,可以节省多少钱?问2.和2班分别有多少人?
ninjki66 1年前 已收到1个回答 举报

xtowb 幼苗


因为45*103=4635《4860,所以,必有一个班有1-50人,另一个51-100人,设一个班x人,另一个班Y人,则50x+45Y=4860,x+y=103,x,y均为整数,求得x=45,y=58.因为一班人多,所以一班58人,二班45人.
1、
若两个班作为一个整体,则103*40=4120,节省4860-4120=740.
2、
二班,一班分别有45人和58人


2