一导数题设函数f(x)=x3-9/2x2+6x-a.(1)对于任意实数x,f'(x)>=m恒成立,求m最大值(2)若方程

一导数题
设函数f(x)=x3-9/2x2+6x-a.
(1)对于任意实数x,f'(x)>=m恒成立,求m最大值
(2)若方程f(0)有且仅有一个实根,求a的取值范围
x3是的三此方,余下同.
主要是第二问
jingli1016 1年前 已收到2个回答 举报

yqjwl 幼苗


求导:3x^2-9x+6=0
解得x1=1,x2=2.所以函数在(-∞,1)上是增函数,(1,2)上是减函数,(2,+∞)上是增函数.f(1)=1-4.5+6-a=2.5-a
f(2)=8-18+12-a=2-a
当x趋向于-∞时 显然f(x)0
f(1)>0 f(2)>0所以a


1

23似曾相识 幼苗


(1)f′(x)=3x2-9x+6=3(x-1)(x-2),
因为x∈(-∞,+∞),f′(x)≥m,
即3x2-9x+(6-m)≥0恒成立,
所以△=81-12(6-m)≤0,
得m≤-3/4,即m的最大值为-3/4
(2)因为当x<1时,f′(x)>0;
当1<x<2时,f′(x)<0;当x>2时,f′(x)>0;
所以当x=1时,f(x...


3