设f(x)=ax7+bx5+cx3+dx+5,其中a,b,c,d为常数.若f(-7)=-7,则f(7)=______.

最近有点想 1年前 已收到4个回答 举报

穷酸丁 幼苗


解题思路:由已知中函数f(x)=ax7+bx5+cx3+dx+5,,我们可以判断函数f(x)-5=ax7+bx5+cx3+dx为奇函数,结合奇函数的性质,及f(-7)=-7,即可求出f(7)的值.

∵f(x)=ax7+bx5+cx3+dx+5,
∴f(x)-5=ax7+bx5+cx3+dx为奇函数,
∵f(-7)=-7,
∴f(-7)-5=-12
∴f(7)-5=12
∴f(7)=17
故答案为:17

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题考查的知识点是函数奇偶性的性质,其中构造函数f(x)-5,利用函数f(x)-5=ax7+bx5+cx3+dx为奇函数,进行f(-7)的值到f(7)的值之间的转化,是解答本题的关键.


8

zhangwenpp3 幼苗


f(7)=3


2

寻寻觅觅Z 幼苗


因为
G(x)=f(x)-5=ax^7+bx^5+cx^3+dx为奇函数
所以
G(7)=-G(-7)
那么
f(7)-5=-(f(-7)-5)
所以
f(7)=-(f(-7)-5)+5=17


1

cc绝对不看 幼苗


f(x)=ax^7+bx^5+cx^3+dx+5
f(-x)=-ax^7-bx^5-cx^3-dx+5
f(-x)=-f(x)+10
f(-7)=f(7)+10=3


0