已知关于X的不等式(2m+x)/2≤(4mx-1)/2的解集是x≥3/4,求m的值. 过程要明确~~~·

潜水艇在洗澡 1年前 已收到4个回答 举报

maomaocatcat 幼苗


(2m+x)/2≤(4mx-1)/2
2m+x≤4mx-1
(4m-1)x≥2m+1
当4m-1≥0时
解集为x≥(2m+1)/(4m-1)
当4m-1≤0时
解集为x≤(2m+1)/(4m-1)
将解集是x≥3/4代入得
(2m+1)/(4m-1)=3/4
且4m-1≥0、
解得m=7/4


9

漂亮2秒钟 幼苗


(2m+x)/2≤(4mx-1)/2
2m+x≤4mx-1
(4m-1)x≥2m+1
当4m-1>0时
解集为x>(2m+1)/(4m-1)
当4m-1<0时
解集为x<(2m+1)/(4m-1)
当4m-1=0时无解
将解集是x≥3/4代入得
(2m+1)/(4m-1)=3/4
解得m=7/4


3

lisaleelsf 幼苗


(2m+x)/2≤(4mx-1)/2
2m+x≤4mx-1
(4m-1)x≥2m+1
当4m-1〉0时
解集为x≥(2m+1)/(4m-1)
当4m-1<0时
解集为x≤(2m+1)/(4m-1)
当4m-1=0时
不等式无解
将解集是x≥3/4代入得
(2m+1...


2

一起看世界杯 幼苗


(2m+x)/2≤(4mx-1)/2
2m+x≤4mx-1
(4m-1)x≥2m+1
当4m-1〉0时
解集为x≥(2m+1)/(4m-1)
当4m-1<0时
解集为x≤(2m+1)/(4m-1)
当4m-1=0时
不等式无解
...


0