解方程 lgx*lg x/10=6

解方程 lgx*lg x/10=6
lg x乘以lg x/10 =6
白色玻璃杯 1年前 已收到2个回答 举报

eerreerer 幼苗


因为lgx(lgx-lg10)=6,所以(lgx)^2-lgx-6=0,令lgx=t,则t^2-t-6=0,即(t+2)(t-3)=0,所以t=-2或t=3,回带lgx得:lgx=-2或lgx=3.对数式改指数式得:x=1/100或x=1000.


1

losercool 幼苗


lgx*lg x/10=6
lgx*(lgx-1)=6
(lgx)^2-lgx-6=0
(lgx-3)(lgx+2)=0
lgx-3=0,lgx+2=0
x=1000,或x=0.01


0