奥数题(有点难度)1.76的2001次方加25的2001次方的末两位数字是( )2.2的2004次方减2的2003次方等

奥数题(有点难度)
1.76的2001次方加25的2001次方的末两位数字是( )
2.2的2004次方减2的2003次方等于2的()次方
写出答案后并说明为什么
我没有一个是满意的,继续加油。
(答案将于2009年4月1日前公布)
蛛七七 1年前 已收到4个回答 举报

跟着混90 幼苗


1、76和25都是自守数(这个数的任意次方的末两位都是它本身的数),所以76的2001次方加25的2001次方的末两位数字是01
2、2的2004次方-2的2003次方=2×2的2003次方-2的2003次方=2的2003次方


9

wxl_1984 幼苗


1:11
2:2的1002次方


2

1hrpfm 幼苗


1、76的乘方末2为始终是76
25的乘方末2为始终是25
结论:01
2、2^2004-2^2003=2^2003(2-1)=2^2003
结论:2003


1

你等会 幼苗


现在4月1日拉


0