一物体沿光滑斜面下滑,在最高点时速度为2m/s,球面半径为3m,求当物体下滑到什么位置时开始脱离球面?

一物体沿光滑斜面下滑,在最高点时速度为2m/s,球面半径为3m,求当物体下滑到什么位置时开始脱离球面?
当物体下滑到圆上某点的半径与竖直半径成37°角时.
设x为度数
然后列方程
具体上q来问我
——骗哥留
q4xu 1年前 已收到2个回答 举报

06x002 幼苗


设物体下滑了一个高度h,v0为物体的初速度,v为末速度
根据机械能守恒有0.5*m*v0^2+mgh=0.5*m*v^2
当mv^2/r=mgcosα(向心力满足的关系),α即竖直半径与某点半径的夹角
作图几何分析一下应该就会明白
这样就可以解得cosα=0.8,即α=37°
你的QQ多少?这个方程不懂吗?


6

XZDZLY 幼苗


有没有图?


0