某食堂三天用完一桶油,第一天用了6千克,第二天用了余下的3/10,第三天用的恰好是全桶油的一半,

某食堂三天用完一桶油,第一天用了6千克,第二天用了余下的3/10,第三天用的恰好是全桶油的一半,
第二天和第三天共用油多少千克?
算术方法
mayp306 1年前 已收到1个回答 举报

tianwen168 幼苗


设一桶油共x千克
6+(x-6)×3/10=x/2
60+3(x+6)=5x
60+3x+18=5x
2x=78
x=39
即:一桶油共计39千克,所以:
第二天和第三天共用油:39-6=33(千克)

1年前 追问

3

mayp306 举报

有算术方法吗?

举报 tianwen168

这样的题目用方程法最简单易懂,用算术法很麻烦,且不好理解。