已知x+4分之m减x-4分之n等于x²-16分之6x,求mn的值?

叶子1979 1年前 已收到2个回答 举报

米缸里的小妖精 幼苗


m/(x+4)-n/(x-4)
=[m(x-4)-n(x+4)]/(x²-16)
=[(m-n)x-4(m+n)]/(x²-16)
=6x/(x²-16)
m-n=6
-4(m+n)=0
解得
m=3 n=-3
mn=-9


5

p_e_a_c_h 幼苗



m/(x+4)-n/(x-4)=6x/(x^2-16),通分比较分子,有:m(x-4)-n(x+4)=6x,即:(m-n)x-4(m+n)=6x
所以:m-n=6且m+n=0,解得:m=3,n=-3
所以:mn=3*(-3)=-9


0