若a,x1,x2,x3,b与a,y1,y2,y3,y4,y5,b均成等差数列,求(x3-x1)/(y3-y1)

若a,x1,x2,x3,b与a,y1,y2,y3,y4,y5,b均成等差数列,求(x3-x1)/(y3-y1)
过程详细点
itlv529 1年前 已收到3个回答 举报

春暖花阳 花朵


a,x1,x2,x3,b等差d1则b-a=4d1而x3-x1=2d1=(b-a)/2
a,y1,y2,y3,y4,y5,b等差d2则b-a=6d2而y3-y1=2d2=(b-a)/3
所以(x3-x1)/(y3-y1)=[(b-a)/2]/[(b-a)/3]=3/2=1.5


2

a3da1 幼苗


x3-x1=(b-a)/2
y3-y1=(b-a)/3
so ans=3/2


2

骑士yy 幼苗


由于等差关系X3+X1=a+b,
X3=a+b-X1
X3-X1=a+b-2X1,
又等差关系2X1=a+X2,
2X2=a+b,
X2=(a+b)/2
所以X3-X1=a+b-(a+X2)=a+b-[a+(a+b)/2]=(b-a)/2
同理算Y3-Y1有...


1