一道有关比的数学题.100克的盐溶在水里,制成的盐水含盐率是8.5%,如果再加100克水,这时盐与盐水的最简整数比是(

一道有关比的数学题.
100克的盐溶在水里,制成的盐水含盐率是8.5%,如果再加100克水,这时盐与盐水的最简整数比是( ).
请写出解题过程,再详细的讲一讲,我不会,谢了.
答案是17:217吗?
show30 1年前 已收到2个回答 举报

于添添 幼苗


水:100/8.5%=1176.5
含盐率:100/(1176.5+100)=7.8%
7.8:100=39:500
不是17:217


6

皱街轮 幼苗


100/8.5%=1176.5
100/(1176.5+100)=7.8%


2