(2009•高县)把一根5米长的绳子平均分成9段,每段长( )(

(2009•高县)把一根5米长的绳子平均分成9段,每段长
()
()
米.每段长是这根绳长的
()
()
RTodin 1年前 已收到1个回答 举报

我把花养成了树 幼苗


解题思路:把一根5米长的绳子平均分成9段,每段长多少米.用除法5÷9=[5/9]米,根据分数的意义,就是把一根5米长的绳子看做单位“1”,平均分成分成9段,就是9份,每段的长是这根绳长的[1/9].

5÷9=[5/9](米),
每段长是这根绳长的:1÷9=[1/9].
故答案为:[5/9],[1/9].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题是考查分数的意义:把单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数,叫做分数.注意掌握平均分的意义.


4