等温等压下,二氧化硫气体与二氧化碳气体的密度之比等于16:11 是否正确

等温等压下,二氧化硫气体与二氧化碳气体的密度之比等于16:11 是否正确
还有一道,温度和容积相同的两贮气罐中分别盛有5mol氧气和2mol氮气,两罐中的压强之比等于5:2 是否正确?
hu810508 1年前 已收到4个回答 举报

nkfangel 幼苗


1.pv=nRT (R=8.314 J.mol K) V=质量/密度.等温等压下.无法求,缺少已知量,你确认下题目,缺的应该是质量.
2.pv=nRT (R=8.314 J.mol K) 已知温度容积相同,n已知(5mol氧气和2mol氮气),两罐中的压强之比等于5:2 正确


5

心跳动在左边 幼苗


同温同体积,根据阿弗加德罗四同定律,压强比等于物质的量比


2

orfly 春芽


标准状况下(STP)气体摩尔体积为 22.4L/mol,
所以标准状况下5molO2的体积为22.5*5L,2molN2的体积为22.5*2L,
所以若是相同的两个罐,压强之比为5:2是正确的


1

还没遇 幼苗


根据气态方程pV=nRT
温度溶剂相等:
p氧气:p氮气=n氧气:n氮气=5:2


0