分解因式 x²-2xy+y²-9 (x+y)²-4(x+y)

妖之蓝雨 1年前 已收到1个回答 举报

wcw896 花朵


x²-2xy+y²-9
=(x-y)²-3²
=[(x-y)+3][(x-y)-3]
=(x-y+3)(x-y-3)
(x+y)²-4(x+y)
=(x+y)[(x+y)-4]
=(x+y)(x+y-4)
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


6