一根绳子长25.12米,用它围成一个圆,这个圆的直径是______米,半径是______米,面积是______.

cryeyes 1年前 已收到1个回答 举报

iloveourlove 幼苗


解题思路:绳子长就是圆的周长,根据圆的周长公式,就能求圆的直径、半径,再利用圆的面积公式即可求出这个圆的面积.

直径是:25.12÷3.14=8(米)
半径是:8÷2=4(米)
面积是:3.14×(8÷2)2
=3.14×16
=50.24(平方米)
答:这个圆的直径是8米,半径是4米,面积是50.24平方米.
故答案为:8;4;50.24平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长及面积公式,将数据代入公式即可求得结果.


6