分数、百分数应用题练习1、小明每天看12页故事书,看了5天,还剩下全书的 ,这本故事书共有多少页?2、工人修一条公路,第

分数、百分数应用题练习
1、小明每天看12页故事书,看了5天,还剩下全书的 ,这本故事书共有多少页?
2、工人修一条公路,第一天修了全长 ,第二天修了63米,还剩下全长的 ,求全长?
3、一块铜和银的合金有290克,其中铜的质量比银的25%少10克,这块合金中银和铜各有多少克?
4、某校新建一幢教学楼,实际投资了126万元,比计划节约了10%,计划投资是实际投资的百分之几?(百分号前面的数保留一位小数)
5、一批零件有120只,甲乙合做了3小时完成,已知甲每小时加工的相当于乙的 ,甲乙每小时各加工多少只?
6、一件工程甲乙两队合做6小时完成,甲乙两队的效率比是3:2.甲乙单独做,各需要多少天?
7、修一条水渠,第一天修了150米,比第二天少修25米,两天修的正好占这条水渠的 ,这条水渠的全长是多少米?
8、一本小说书,小芳已经看的与未看的页数比是2:5,如果再看27页,正好占这本小说书的一半,这本书共有多少页?
9、七月份用水360吨,比六月份节约40吨,比六月份节约百分之几?
10、王师傅要加工720只零件,其中有36只不合格,求合格率?
11、修一条公路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,还剩下360米没有修,这条路全长多少米
12、某工程队修一条3500米的高速公路,第一个月修了全长的 ,第二个月修的是第一个月的 ,第二个月修了多少米?
   1、有一台冰箱,原价2000元,降价后卖1600元,降了百分之几?
2、有一台空调,原价1600元,涨价后卖2000元,涨了百分之几?
3、有一台电视,原价1200元,降了300元,价格降了百分之几?
4、有一种消毒柜,原价2400元,涨价了400元,价格涨了百分之几、
5、光明小学去年有篮球24个,今年新买了6个,今天一共有篮球多少个?今年比去年增加了百分之几?
6、有一个公园原来的门票是80元,国庆期间打8折,每张门票能节省多少元?相当于降价了百分之几?
7、南山小学共占地8000平方米,其中绿地面积占65%,其余为教学楼和道路等,南山小学的绿地面积有多少平方米?教学楼和道路等有多少平方米
8、商场搞打折促销,其中服装类打5折,文具类打8折.小明买一件原价320元的衣服,和原价120元的书包,实际要付多少钱
9、有一批种子的发芽率为98.5%,播种下3000粒种子,可能会有多少粒种子没发芽?
10、一个果园里去年产了4500千克的苹果,今年因为气候好,比去年增产了2成,今年产了多少千克苹果?
11、实验小学六年级的女生人数占全年级的48.75%,男生占全年级人数的百分之几?如果男生人数比女生人数多12人,那么实验小学六年级人数共有多少人?
12、蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了2成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?
13、504班参加美术兴趣小组的有20人,比参加体育兴趣小组的人数多20%,参加体育兴趣小组的有多少人?
xingyefengkuang 1年前 已收到1个回答 举报

yonag 春芽


1、小明每天看12页故事书,看了5天,还剩下全书的5分之2,这本故事书共有多少页?
12页×5=60页(可知小明已经看了60页的书)
1-2/5=3/5 (可知小明看了书的五分之三)
60÷3/5=100页
答:这本故事书共有100页.
2、工人修一条公路,第一天修了全长2/5 ,第二天修了63米,还剩下全长的1/4 ,求全长?
全长=63÷(1-2/5-1/4)=140米
3、 铜50克 银240克
4、计划=126÷(1-10%)=140万元
140÷126≈111.1%
5、一批零件有120只,甲乙合做了3小时完成,已知甲每小时加工的相当于乙的3/5 ,甲乙每小时各加工多少只?
120÷3=40只 甲乙每小时做40只
乙:40÷(1+3/5)=25只
甲:25×3/5=15只
答:甲乙每小时各加工15只和25只
6、甲乙合作效率是1/6
甲效率 1/6 x3÷(3+2)=1/10
乙效率 1/6x2÷(3+2)=1/15
答:甲单独10天 乙单独15天
7、修一条水渠,第一天修了150米,比第二天少修25米,两天修的正好占这条水渠的1/2 ,这条水渠的全长是多少米? (150+150+25)*2=650米
8、2+5=7 27÷(1/2-2/7)=126页
9、40÷﹙360+40﹚=10%


10