一张电费单:电表读数上月436,本月516,5角一度电.使用电数多少?本月使用电费多少,一年呢

xshanlin57 1年前 已收到3个回答 举报

klal801010 幼苗


abc小号大号:
516度-436度=80度.
答:用电80度
0.5元×80=40元
答;电费40元.
40元×12=480元
答:全年大约480元左右,(因各月用电不等,所以只是个约数)
祝好,再见.


1

BABY-tears 幼苗


电数516-436=80
(516-436)x5=400角=40元
一年的电费只能给一个大概的数字。12×40=480元


2

76343141 幼苗


本月用电数=516-436=80 (度)。
本月用电费用=80*0.5=40 元。
如果一年每月按平均40元计算,则一年12个月,总电费=40*12=480元.


0