找规律,填一填.(1).1,4,9,16,25,36,___

找规律,填一填.(1).1,4,9,16,25,36,___
找规律,填一填.
(1).1,4,9,16,25,36,______,______.
(2).5,12,6,14,7,16,______,______.
旭良 1年前 已收到1个回答 举报

zsquqn 幼苗


①根据找出的规律1×1=1,2×2=4,3×3=9,4×4=16,5×5=25,6×6=36
可知7×7=49,
8×8=64
②根据规律5,6,7…;12,14,16…两个数列的排列顺序可得后面的两个数为8,18
故答案为:49,64;8,18


5