一条水渠,已修的与未修的长度比是8:5,已修的比未修的长60米,这条水渠长多少米

陶诗江 1年前 已收到1个回答 举报

ss更dd 春芽


x/y=8/5
x-y=60
由1式得
y=5x/8 将此代入2式得到
x-y=3x/8=60
3x=480
x=160
y=100
x+y=160+100=260
明白了吗,以后数学有什么不明白问我吧,402542410


2