(2014•葫芦岛一模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,且S3+S4=S5,a7=5a2+2.

(2014•葫芦岛一模)设等差数列{an}的前n项和为Sn,且S3+S4=S5,a7=5a2+2.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=([1/2])n-1,求数列{anbn}的前n项和Tn
ydh5566 1年前 已收到1个回答 举报

chaergu 幼苗


解题思路:根据等差数列的通项公式及前n项和公式比较容易求出{an}的通项公式,求出通向公式是:an=-2n+1.对于第二问,先带入an,bn,求出anbn,并且能得到Tn=−1•1−3•
1
2
−5•(
1
2
)2−…−
(2n−1)•(
1
2
)n−1
,先观察这前n项和,里面像有个等比数列,而对于这种数列的求和,一般在和的两边同乘以公比,然后再交错相减便可出现一个等比数列的前n项和,那么利用等比数列前n项和公式便可求出.用上这个方法本题便不难解决.

(1)设等差数列{an}的首项为a1,公差为d,由S3+S4=S5,a7=5a2+2得:2a1-d=0,4a1-d+2=0解得:a1=-1,d=-2因此:an=-2n+1(n∈N*
(2)anbn=(-2n+1)([1/2])n-1
∴Tn=−1•1−3•
1
2−5•(
1
2)2−…−(2n−1)•(
1
2)n−1①

1
2Tn=−1•
1
2−3•(
1
2)2−5•(
1
2)3−…−(2n−1)(
1
2)n②
①-②,得
1
2Tn=−1−2[
1
2+(
1
2)2+(
1
2)3+…+(
1
2)n−1]+(2n−1)(
1
2)n+(2n−1)(
1
2)n=−1−2[1−(
1
2)n−1]+(2n−1)(
1
2)n=−3+(2n+3)(
1
2)n
所以Tn=−6+(4n+6)(
1
2)n.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的前n项和.

考点点评: 考查等差数列通项公式及前n项和公式,等比数列前n项和公式.而用到的一个方法就是在和里面如果含有等比数列,一般在和的两边同乘以公比q.然后交错相减即可求求出前n项和.


5