某运动物体自始点起经过t秒后的距离s满足s=1/4t^4-4t^3+16t^2 1.问物体什么时刻在始点 2.什么时刻它

某运动物体自始点起经过t秒后的距离s满足s=1/4t^4-4t^3+16t^2 1.问物体什么时刻在始点 2.什么时刻它速度为零?
伊刚 1年前 已收到1个回答 举报

009133 幼苗


⑴ s=0 1/4t^4-4t^3+16t^2=0 t=0成立 1/4t^2-4t+16=0 t=8 综上t=0或8 ⑵对s求导 v=t^3-12t^2+32t v=0 t^3-12t^2+32t=0 t=0成立 t^2-12t+32=0 t=4或8 综上=0或4或8


1