甲乙两人分别从ab两地相向而行,当甲走到全程的2/5时,正好与乙车相遇,已知乙车每小时行96千米,甲车每小

甲乙两人分别从ab两地相向而行,当甲走到全程的2/5时,正好与乙车相遇,已知乙车每小时行96千米,甲车每小
时行多少千米?如果甲车从A地到B地需要行7.5小时,那么A、B两地相距多少千米?
要求:
看起来干净利索的答案,讲起来条条是道的答案
不要介意我的要求太多,因为只有这样我才能给你好评.
希望用算式
方程的采纳率为40%
算式的采纳率为60%
boring1981 1年前 已收到2个回答 举报

戆头 幼苗


甲车每小时行多少千米
96 ÷ 3 × 2 = 64千米
A、B两地相距多少千米
64 × 7.5 = 480千米


6

beyond00 幼苗


由题目可知:甲走了全程的2/5,则乙走了全程的3/5,所以甲乙走的路程之比为2:3,又因为甲乙在整个行程中所用的时间相等,即时间之比为1:1,所以甲乙的速度之比为2:3,所以甲的速度就是96×2/3=64(千米/小时),AB两地的距离为64×7.5=480(千米)。


0