解方程:(1)9(x-2) 2 -121=0(2)x 2 -6x-2=0(配方法)(3)3(x-2) 2 =-2(2-x

解方程:
(1)9(x-2) 2 -121=0
(2)x 2 -6x-2=0(配方法)
(3)3(x-2) 2 =-2(2-x)
(4)(2x-1)(x+3)=4.
zxf962205 1年前 已收到1个回答 举报

freehowe 幼苗


(1)移项:9(x-2) 2 =121,
开方得:3(x-2)=±11,
解得:x 1 =
17
3 ,x 2 =-
5
3 .

(2)移项:x 2 -6x=2,
∴x 2 -6x+3 2 =2+3 2
∴(x-3) 2 =11,
∴x-3=±
11 ,
解得:x 1 =3+
11 ,x 2 =3-
11 .

(3)移项:3(x-2) 2 -2(x-2)=0,
∴(x-2)[3(x-2)-2]=0,
即x-2=0,3(x-2)-2=0,
解得:x 1 =2,x 2 =
8
3 .

(4)整理得:2x 2 +5x-7=0,
∴(2x+7)(x-1)=0,
即2x+7=0,x-1=0,
解得:x 1 =-
7
2 ,x 2 =1.


10