选择题如果方程2x-3a=0的解大于一,则a的取值范围是什么

mike926 1年前 已收到4个回答 举报

chibuliao2001 幼苗


2x-3a=0
2x=3a
x=2a/3
x>1
∴2a/3>1
a>3/2


5

xiaobearggfurrylo 果实


2x-3a=0
2x=3a
x=3/2a>1
a>2/3


2

Arlene9 幼苗


a大于2/3


1

xztshzyqq 幼苗


2x-3a=0
x=3a/2
x>1
3a/2>1
a>2/3


0