把盛有9.62克氯酸钾和高锰酸钾混合物的试管充分加热到不再放出氧气,试管里还剩余7.24克固体,把剩余的固体充分溶解后再

把盛有9.62克氯酸钾和高锰酸钾混合物的试管充分加热到不再放出氧气,试管里还剩余7.24克固体,把剩余的固体充分溶解后再过滤,滤纸上的固体经干燥后称得质量为1.30克.求:
(1)原混合物中氯酸钾的质量.
(2)在标准状况下,放出氧气多少克?
玻璃心境 1年前 已收到1个回答 举报

谁认真谁SB 幼苗


解题思路:根据两物质分解反应的化学方程式,氯酸钾和高锰酸钾混合物的试管充分加热到不再放出氧气,试管里残余固体为锰酸钾、二氧化锰和氯化钾,而锰酸钾与氯化钾都能溶于水,因此滤纸上的固体经干燥后称得质量为1.30克即为高锰酸钾反应生成二氧化锰的质量;由生成二氧化锰的质量,根据高锰酸钾分解的反应可计算混合物中高锰酸钾的质量,混合物质量与高锰酸钾质量差即为混合物中氯酸钾质量;而放出氧气的质量可根据质量守恒定律,由反应前后剩余固体质量计算.

(1)设高锰酸钾的质量为x
2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2
31687
x1.30g
[316/x]=[87/1.30g] x=4.72g
原混合物中氯酸钾的质量=9.62g-4.72g=4.90g
(2)根据质量守恒定律,放出氧气质量=9.62g-7.24g=2.38g
答:(1)原混合物中氯酸钾的质量4.90g;
(2)在标准状况下,放出氧气2.38g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题时,要判断滤出固体为二氧化锰时需要利用钾盐都可溶于水的特点,判断锰酸钾、氯化钠都能溶于水而二氧化锰不溶.


7