三个仓库共有粮食食1400万千克,甲仓与乙仓的比是3:4,乙仓与丙仓的比是6:7,三个仓库各有多少千克?

lvfangfang 1年前 已收到1个回答 举报

陶mm 幼苗


甲仓与乙仓的比是3:4,乙仓与丙仓的比是6:7
甲仓与乙仓的比是9:12,乙仓与丙仓的比是12:14
甲:乙:丙=9:12:14
9+12+14=35
1400x 9/35= 360
1400x 12/35= 480
1400x 14/35= 560


5