有分加!很急!一道数学题!一定要说明白思路和算式~~~!

有分加!很急!一道数学题!一定要说明白思路和算式~~~!
爸爸早上进了200瓶水,加价百分之20出售,下午进了同样的水200瓶,降价百分之20出售.问爸爸是赚钱还是赔钱?
sunny1235 1年前 已收到3个回答 举报

simoncy 幼苗


假设谁的进价为1
200×(1+20%)+200×(1-20%)
=200×1.2+200×0.8
=400
答:爸爸不赚钱不赔钱.


4

jhk7 幼苗


设200瓶水原价为a
则后来卖出去a*(1+20%)=1.2a
赚了1.2a-a=0.2a
但是后来降价
后来的价格为1.2a(1-20%)=0.96a
亏了a-0.96a=0.04a
所以一共赚了,赚了0.2a-0.04a=0.16a


2

Maggie麦秸 幼苗


200*1.2=240
200*0.8=160
所以既不赚钱也不赔钱


1