在匀变速直线中,平均速度等于两点中间时刻的速度,也就是说在这个匀变速的条件下,v0+vt/2=vt-vo/t?

quiet_an 1年前 已收到2个回答 举报

Hi桃花鱼 幼苗


要知道,设平均速度为V,在位移为s的运动中用时t .
则 V=s/t ,并不是用vt-vo/t 求,vt-vo/t =a(这个是求加速度的)
正如“平均速度等于两点中间时刻的速度”,(v0+vt)/2=V
——这个在 速度-时间 图像上可以清楚得出.
如果要用公式证明,我也是可以证明的:
根据匀变速的速度公式,(因为总时间为t,所以Vo→V用时 t/2,V→Vt同理)
V=V0+at/2·················①
Vt=V+at/2·············②
联立,得V =(v0+vt)/2


10

smilingcode 幼苗


常用的:
1.V平均=(V初+V末)/ 2
2.V平均=位移X / 时间t
3.V平均=V初+ a*t/2
V平均=V末- a*t/2


0