圆柱体积怎么算有一个长50厘米的圆柱体,把它按1:3的比例裁成两个大小圆柱,裁下来的,表面积增加628厘米,那个裁下来比

圆柱体积怎么算
有一个长50厘米的圆柱体,把它按1:3的比例裁成两个大小圆柱,裁下来的,表面积增加628厘米,那个裁下来比较大的圆柱体积是多少?
kofno 1年前 已收到11个回答 举报

nianjg 幼苗


半径的平方x3.14x高.好像是这样的,都忘了,


7

yq_0628 幼苗


额这个我不知道耶


2

杰胜 幼苗


11775立方厘米


2

ningda5460 幼苗


表面积增加了628平方厘米,那么,你首先确认是增加什么样的面积?是不是两个圆?那么一个圆的面积是314平方厘米
由题目知道打的圆柱体是3/4*50的高,那么代入圆柱体的体积V=Sh,那么314*3/4*50=?


2

shi_ou 幼苗


都忘了


1

冰雪儿982 幼苗


增加的表面积就是圆柱体的两个底面的面积
所以底面积为314平方厘米
比较大的圆柱体的长度为50×3/4=37.5厘米
体积为314×37.5=11775立方厘米
geiwojiafen


1

缥缈紫嫣 幼苗


裁下来以后增加的表面积就是两个底面积之和,所以圆柱的底面积为314,长50,按1:3裁,较大的长37.5,体积就是底面积乘以高,314*37.5=1177.5


1

不惊风 幼苗


底面积乘高


0

为zz而生 幼苗


增加的表面积就是圆柱体的两个底面的面积
所以底面积为314平方厘米
比较大的圆柱体的长度为50×3/4=37.5厘米
体积为314×37.5=11775立方厘米


0

镱倩 幼苗


裁开之后比原来增加了两个底面积,所以圆柱的底面积为628的一半,就是314,这样得到体积等于底面积乘以高314*50*3/4=11775cm³


0

这是真的吗1985 幼苗


增加的表面积即为2个底面积,则每个底面积为314平方厘米,
较长圆柱体h=50×3/4=37.5cm 体积V=Sh=11 775立方厘米


0