小船在200m宽的河中横渡,水流的速度是2m/s,船在静水中的航速是4m/s,求:

小船在200m宽的河中横渡,水流的速度是2m/s,船在静水中的航速是4m/s,求:
(1)小船渡河的最短时间是多少?
(2)若要小船沿最短路径过河,耗时多少?
水莲花儿 1年前 已收到1个回答 举报

zhongbj 幼苗


解题思路:(1)将小船运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,根据垂直于河岸方向上的速度求出渡河的时间,再根据沿河岸方向上的运动求出沿河岸方向上的位移.
(2)当合速度与河岸垂直时,将运行到正对岸,求出合速度的大小,根据河岸求出渡河的时间.

(1)小船渡河最短时间即船身与河岸垂直:t=
d
v船=
200
4=50(s)
(2)小船沿最短路径渡河即合速度垂直河岸v合=
v船2−
v2水=
42−22=2
3(m/s)
渡河时间为:t=
d
v合=
200
2
3=
100
3
3(s)
答:(1)小船渡河的最短时间是50s;
(2)若要小船沿最短路径过河,耗时
100
3
3s.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道分运动与合运动具有等时性,以及各分运动具有独立性,互不干扰.


4