标有“220V,100W”的灯泡,接到220伏的电源上,由于导线过长,电阻较大,测得灯泡的实际功率为81瓦,求导线上消耗

标有“220V,100W”的灯泡,接到220伏的电源上,由于导线过长,电阻较大,测得灯泡的实际功率为81瓦,求导线上消耗的功率是多少.
痛并快乐着_ 1年前 已收到1个回答 举报

酸酸酸酸酸 花朵


设电阻的阻值为r,
此电路相当于灯泡串联一个阻值为r的电阻
∵额定电压和功率为220V和100W
由P=U²/R,
得,灯泡的电阻R1=U1²/P1=484欧
当实际功率P2=81W时,
由P=U²/R
解得实际电压U2=198V,
∴导线的电压为U3=220V-198V=22V
∵通过导线的实际电流I=P实/U2=81/484A
∴导线的实际功率为P=U3I=81/22W=3.68W
∴导线上消耗的功率是3.68W


8