质量为50kg的人站在运动的升降机中的台秤上,台秤的示数为55kg,则升降机的加速度

意义还 1年前 已收到1个回答 举报

l9u2a 幼苗


台秤的示数为55kg,人对
台秤的压力为f1=mg=55*10=550N
人的重力为f2=mg=50*10=500N
人处于超重状态a=f/m=(f1-f2)/m=1m/s^2
则升降机的加速度为1m/s^2


5