解方程:(1)(2x-3) 2 =3-2x

解方程:
(1)(2x-3) 2 =3-2x
(2)3x 2 -2x-1=0
计算:
(3)(
5
+
2
)(
5
-
2
)-(
3
-
2
2
(4)
18
-
50
+3
8
六本木之丘 1年前 已收到1个回答 举报

水蛭shere 幼苗


(1)移项得:(2x-3) 2 +(2x-3)=0,
(2x-3)(2x-3+1)=0,
2x-3=0,2x-3+1=0,
解得:x 1 =
3
2 ,x 2 =1;

(2)分解因式得:(3x+1)(x-1)=0,
3x+1=0,x-1=0,
解得:x 1 =-
1
3 ,x 2 =1;

(3)原式=(
5 ) 2 -(
2 ) 2 -(3-2
6 +2)
=5-2-3+2
6 -2
=2
6 -2;

(4)原式=3
2 -5
2 +6
2
=4
2 .


4