底面半径3厘米,侧面积6.28厘米求体积?

andy5swb 1年前 已收到1个回答 举报

zaizaidan 幼苗


应该是个圆柱体.
底面周长=3.14×3×2=18.84(厘米)
圆柱的高=6.28÷18.84=3分之1(厘米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)
体积=28.26×3分之1=9.42(立方厘米)


5