高中化学氯气可与氯化铵在一定条件下,氯气可与氯化铵发生如下反应:XCl2+YNH4Cl==YNClx+(X+Y)HCL当

高中化学氯气可与氯化铵
在一定条件下,氯气可与氯化铵发生如下反应:
XCl2+YNH4Cl==YNClx+(X+Y)HCL
当消耗6.72L(标准状况下)的氯气时,生成0.10mol氮的氯化物的化学式()
A,NCl2
B,NCl3
C,NCl4
D,NCl5
我mm剑舞 1年前 已收到3个回答 举报

雨中鹤 幼苗


B
解析:6.72 L(标准状况)Cl2的物质的量为:=0.300 mol
n(Cl2)∶n(NClx)=0.300 mol∶0.100 mol=3∶1
则x∶y=3∶1,反应式为:3Cl2+NH4Cl==NCl3+4HCl
所以此氮的氯化物的化学式为NCl3.
望采纳


8

悠然居 幼苗


可以列出三段式
XCl2+YNH4Cl==YNClx+(X+Y)HCL
x y y x+y
0.3mol 0.1mol
即x/0.3=y/0.1
x:y=3:1
设x为3份的话,y即是1份,所以选B
O(∩_∩)O,希望对你有帮助,望采纳


2

ipaq_3630 花朵


原子守恒,左边的Cl一共有2X+Y个,右边有xY+X+Y,所以有2X+Y=xY+X+Y,即X=xY
再根据题目说的,6.72L(0.3mol)Cl2可以产生0.1mol的NClx,也就是说这里的X=0.3,Y=0.1,因此x=3,化学式为NCl3


0