已知多项式x^2+ax-y+b与bx^2-3x+6y-3的差的值与字母x的取值无关,求代数式3(a^2-2a

已知多项式x^2+ax-y+b与bx^2-3x+6y-3的差的值与字母x的取值无关,求代数式3(a^2-2a
已知多项式x^2+ax-y+b与bx^2-3x+6y-3的差的值与字母x的取值无关,求代数式3(a^2-2ab-b^2)(4a^2+ab+b^2)的值
待霜亭外 1年前 已收到4个回答 举报

闪客小妖 幼苗


(x^2+ax-y+b) - (bx^2-3x+6y-3)
= (1-b)x^2+(a+3)x-.
差的值与字母x无关:
1-b=0,a+3=0
a=-3,b=1
3(a^2-2ab-b^2)+(4a^2+ab+b^2)
= 3a^2-6ab-3b^2+4a^2+ab+b^2
= 7a^2-5ab-2b^2
= (7a+b)(a-2b)
= (7*(-3)+1)(-3-2*1)
= -20*(-5)
= 100


7

蓝印 幼苗


8
正确答案就是8


2

阿土子 幼苗


3(a^2-2ab-b^2)=42
(4a^2+ab+b^2)=34


1

金晓中 幼苗


由于两多项式只差与x取值无关,那么得出b=1,a=-3,代入多项式的值1122


1