设数列{an}是公比大于1的等比数列,Sn为其前n项和,已知S3=7且a1+3、3a2、a3+4成等差数列.

设数列{an}是公比大于1的等比数列,Sn为其前n项和,已知S3=7且a1+3、3a2、a3+4成等差数列.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=lna2n+1(n∈N*),求数列{bn}的前n项和Tn
(3)求a2+a5+a8+…+a3n-1+…+a3n+8的表达式.
ading899 1年前 已收到1个回答 举报

神奇猪猪 春芽


解题思路:(1)根据题意,列出关于{an}的首项与公差的方程组,求出首项、公差代入通项公式即得数列{an}的通项公式.
(2)将a2n+1代入bn,利用等差数列的定义判断出数列{bn}是等差数列,利用等差数列的前n项和公式求出Tn.
3)利用等差数列的性质:间隔相同的项取出的项仍为等差数列,利用等差数列的前n项和公式求出和.

(1)

a1+a2+a3=7
a1+3+a3+4=6a2解得a2=2
设公比为q则
a2
q+a2+a2q=7
解得q=2或q=[1/2](舍去),
所以a1=1,q=2
∴an=2n-1
(2)bn=ln22n=2nln2
∴bn+1-bn=2ln2
∴数列{bn}是公差为2ln2的等差数列
∴Tn=
n(2ln2+2nln2)
2=n(n+1)ln2
(3)a2,a5,a8…a3n+8是首项为a2,公比为8,项数为n+3项的等比数列
∴a2+a5+a8+…+a3n+8=
2(1−8n+3)
1−8=
2
7(8n+3−1)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 解决等差数列及等比数列的问题时,一般的方法是利用通项公式及前n项和公式得到关于首项、公差、公比的关系.


2