铜锈粉末加热由绿变黑的化学方程式

铜锈粉末加热由绿变黑的化学方程式
将铜锈刮下加热,粉末由( )变黑,试管口出现小水珠,生成的气体能使澄清石灰水变( ).上面两个反应的化学方程式分别为( ),( )
可爱卢 1年前 已收到2个回答 举报

yuxiaoying 幼苗


铜锈是碱式碳酸铜:Cu2CO3(OH)2
将铜锈刮下加热,粉末由(绿 )变黑,试管口出现小水珠,生成的气体能使澄清石灰水变( 浑浊).上面两个反应的化学方程式分别为:
Cu2CO3(OH)2=CuO+CO2+H2O
CO2+Ca(OH2)=CaCO3+H2O


1

wyx_64 幼苗


Cu2CO3(OH)2=2CuO+CO2+H2O
CO2+Ca(OH2)=CaCO3↓+H2O


0