有19个等式,如下表:1+2+3=4+5-3 6+7+8+9=10+11+12-13 13+14+15+16+17=18

有19个等式,如下表:1+2+3=4+5-3 6+7+8+9=10+11+12-13 13+14+15+16+17=18+19+20+21-3 22+23+24+25+26+27
有19个等式,如下表:
1+2+3=4+5-3
6+7+8+9=10+11+12-13
13+14+15+16+17=18+19+20+21-3
22+23+24+25+26+27=28+29+30+31+32-3
.
求第十九个等式左右两边的结果?
zyyyyy 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色感动 幼苗


397+398+399+400+401+402+403+404+405+406+407+408+409+410+411+412+413+414+415+416+417=418+419+420+421+422+423+424+425+426+427+428+429+430+431+432+433+434+435+436+437-3
这种等式是有规律的,每两个等式的第一个数相差的为奇数5、7、9、、、、、、、而每个等式左边长度则是依次加1,如第一个等式左边为3个数,第二个等式左边长度为4个数,则依次累加,到第十九个等式时长度为21个数,而第一个数的大小则为1+5+7+7+9+11+13+15+17+19+21+23+25+27+29+31+33+35+37+39=397
根据此得到最上面的结果.


10