D37Cl 和-CH3 的质子数 中子数 电子数和相对原子质量分别是多少

烂漫乌鱼 1年前 已收到1个回答 举报

悬念瞬间 春芽


都不带电,所以质子数=电子数
分子的电子数等于原子的电子数之和,原子所含的电子数等于核电荷数.
1个D37Cl含有1个D原子和1个Cl原子.
1个D原子含有1个电子,1个Cl原子含有17个电子.
所以1个D37Cl含有的电子数为1+17=18
相对分子质量=2+37=39,中子数=相对分子质量-质子数=39-18=21
-CH3的过程与上面相同,质子数=电子数=9,中子数=6,相对分子质量=15


10