若Lim(An*Bn)=0则LimAn=0或LimBn=0对还是错?

若Lim(An*Bn)=0则LimAn=0或LimBn=0对还是错?
为什么?
小错大爱 1年前 已收到2个回答 举报

rednini 幼苗


错,An=0,n是奇数
1,n是偶数
Bn=1,n是奇数
0,n是偶数
则An*Bn=0,但是An,Bn都没有极限


5

巧克力冰激淋 幼苗


说个直白的例子给你
如果An=n,Bn=1/n^2
An/Bn=1/n=0
明显他们都不等于0的


2