a为何整数时,方程组 2x+ay=16,x-2y=0 有正整数解

a为何整数时,方程组 2x+ay=16,x-2y=0 有正整数解
大家知道的请告诉我 一定要有过程哦 谢谢!
sasdsd6ngff5 1年前 已收到2个回答 举报

zhaobudaonan 幼苗


∵2x+ay=16 (1)
x-2y=0 (2)
2×(2)得:
2x-4y=0 (3)
(1)-(3)得:
(a+4)y=16
y=16/(4+a)
4+a>0
∴a>-4
∵有正整数解
∴4+a是16的约数
∴a+4=1,a=3,y=16
a+4=2,a=-2,y=8
a+4=4,a=0,y=4
a+4=8,a=4,y=2
a+4=16,a=12,y=1
∴a=-3,-2,0,4,12


1

流浪sweet 幼苗


x-2y=0
2x-4y=0
2x+ay=16减他得(a+4)y=16
a+4=1,2,4,8,16
a=-3 -2 0 4 12


1