1.两地相距270千米,甲乙两列火车同时从两地相对开出,经过4小时相遇.已知甲车的速度是乙车的1.5倍,求甲乙两列火车每

1.两地相距270千米,甲乙两列火车同时从两地相对开出,经过4小时相遇.已知甲车的速度是乙车的1.5倍,求甲乙两列火车每小时各行多少千米?
2.a,b地相距300千米,两辆汽车同时从两地出发,相向而行,各自达到目的地后又立即返回经过8小时后它们第2次相遇.已知甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?
最好用算术方法
小小地瓜 1年前 已收到3个回答 举报

淡藍色的心 幼苗


设乙每小时X千米,则甲每小时1.5x千米.
4(x+1.5x)=270
4x+6x=270
10x=270
x=27
乙每小时27千米,甲每小时40.5千米
2)
设乙每小时行X千米.
8(45+x)=900
360+8x=900
8x=540
x=67.5
乙每小时67.5千米


5

xurenlu 幼苗


设乙每小时行驶X千米,则甲每小时行驶1.5x千米。
4(x+1.5x)=270
4x+6x=270
10x=270
x=27
乙每小时27千米,甲每小时40.5千米
2)
设乙每小时行X千米。
8(45+x)=900
360+8x=900
8x=540
x=67.5
乙每小时67.5千米
知道了吗


3

邪王石之轩 幼苗


1
解设乙车每小时行x千米,则甲1.5x 千米
(x+1.5x)*4=270
x=27
1.5x=40.5

如果要算术方法的话思路就变的很难解释出来了,不过还是可以列出的
(270/4)/(1+1.5)=27千米
27*1.5=40.5千米
2
8*45=360千米
360-300=60千米
即乙车...


1