三个数成等比数列,它们的和为18,平方和为116,求这三个数

蓝鸭 1年前 已收到2个回答 举报

ezqxt 幼苗


4,6,8
设第二项为a2 公差为d 则
3a2=18
a2=6
(a2-d)^2+a2^2+(a2-d)^2=116
(a2-d)^2+(a2-d)^2=80
2a2^2+2d^2=80
72+2d^2=80
所以公差 d=2
所以等比数列为4,6,8


2

adsytjk 幼苗


等差数列吧


0